Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

31.08.2000 г.
   Старт "шаттла" ATLANTIS к МКС назначен на 8 сентября

/InfoArt/

Руководство NASA подтвердило, что запуск "шаттла" Atlantis миссии STS-106 должен состояться с космодрома на мысе Канаверал 8 сентября 2000 г. в 8 часов 45 мин по местному времени (16 часов 45 мин мск), длительность окна запуска - менее 5 минут. Запуск состоится со стартовой площадки Pad 39B, на которой Atlantis был установлен 14 августа. Это будет первая экспедиция "шаттла" к Международной космической станции (МКС) после пристыковки к ней модуля "Звезда".

Полет рассчитан на 11 дней. В составе экипажа 7 человек: командир Терри Уилкутт (Terry Wilcutt), штурман Скотт Олтман (Scott D. Altman) и специалисты Эдвард Лу (Edward T. Lu), Ричард Мастраччио (Richard A Mastracchio), Дэниэл Барбэнк (Daniel C. Burbank), Юрий Маленченко и Борис Моруков. Они должны будут перенести на станцию 1,5 тонны грузов с "шаттла" и грузового корабля "Прогресс", который пристыковался к станции 8 августа. Астронавты "шаттла" должны будут подготовить станцию к прибытию в конце октября первого долговременного экипажа. Во время этой экспедиции Эдвард Лу и Юрий Маленченко выполнят также выход в открытый космос для проведения сборочных работ на внешней поверхности МКС.

Если старт "шаттла" Atlantis состоится с первой попытки 8 сентября, то на землю он вернется 19 сентября в 4 часа по местному времени (12 часов мск). (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service