Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

30.08.2000 г.
   Квартет спутников CLUSTER готовится к началу научных исследований

/InfoArt/

Квартет спутников серии Cluster, которые имеют танцевальные названия Salsa, Samba, Rumba и Tango, уже занял свою рабочую околоземную орбиту (перигей - 17,2 тыс. км, апогей - 120,6 тыс. км), образовав в пространстве тетраэдр. Все спутники готовы к началу научных исследований, а именно, к измерениям характеристик взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли.

На заключительном этапе подготовки к работе на спутниках были успешно развернуты антенны и технологические фермы для оборудования (по три штуки на каждом спутнике). Теперь в течение двух-трех месяцев будет постепенно включаться все научное оборудование, имеющееся на спутниках. Все имеющиеся на спутниках приборы в течение трех месяцев будут всесторонне тестироваться. В итоге к началу декабря 2000 г. к научной работе должны быть готовы все 44 прибора созвездия спутников Cluster (по 11 приборов на каждом спутнике).

Напомним, что 4 спутника серии Cluster были выведены в космос попарно. Запуски были осуществлены с космодрома Байконур двумя ракетами "Союз": 16 июля 2000 г. - спутники Salsa и Samba, а 9 августа - Rumba и Tango. Выполняя одновременные измерения параметров электромагнитных полей, спутники помогут составить подробную трехмерную картину взаимодействия Солнца и Земли и исследовать процессы, происходящие в околоземном космическом пространстве.

В проекте Cluster, осуществляемом Европейским космическим агентством (ESA), участвуют более 70 лабораторий из многих стран мира, в том числе из Европы, США, России, Китая, Японии, Индии, Израиля, Венгрии, Польши и Чехии. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service