Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

29.08.2000 г.
   В центре галактики NGC 4395 обнаружена небольшая, но мощная черная дыра

/InfoArt/

В последнем номере "Ежемесячных записок" Королевского астрономического общества (Monthly Notices of the Royal Astronomical Society) опубликована статья группы астрономов из Кембриджского университета, в которой рассказывается об открытии в центре галактики NGC 4395 небольшой черной дыры. Они отнесли эту черную дыру к классу "средне-тяжелых" черных дыр. Однако, вопреки прогнозам, эта черная дыра ведет себя аналогично более массивным черным дырам в смысле интенсивности рентгеновского излучения и скорости затягивания в нее материи из окружающего пространства.

"Средние" черные дыры имеют масса в тысячи раз больше, чем черные дыры, образованные при взрыве сверхновой. Но они в миллионы раз легче сверхмассивных черных дыр, которые имеются в центрах многих галактик. Однако средние черные дыры, несмотря на проигрыш им в массе, более эффективно поглощают материю и испускают рентгеновское излучение. То есть в рентгеновском диапазоне длин волн они выглядят как такие же мощные источники излучения, что и сверхмассивные черные дыры.

Пока астрономы не знают, сколько существует таких "средних" черных дыр. Открыта пока только одна - в центре галактики NGC 4395. Возможно, поиск таких черных дыр будет затруднен тем, что располагаются они, скорее всего, в небольших галактиках. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service