Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

25.08.2000 г.
   Концентрация водяного пара в межзвездных газовых облаках оказалась меньше, чем предсказывалось теориями

/InfoArt/

В течение полутора лет принадлежащий NASA космический телескоп субмиллиметрового диапазона Submillimeter Wave Astronomy Satellite (SWAS) вел исследования содержания водяного пара и молекулярного кислорода в межзвездном пространстве. Этот космический радиотелескоп был запущен в 1998 г. Он предназначается для исследований состава облаков межзвездного газа и их коллапса с образованием новых звезд. Телескоп находится на орбите высотой около 640 км над поверхностью Земли и фиксирует излучение молекул воды и кислорода, что невозможно сделать с помощью наземных телескопов.

Результаты этих исследований опубликованы в последнем номере журнала Astrophysical Journal Letters, который весь посвящен проекту SWAS. И результаты эти оказались довольно неожиданными. В самых холодных областях космоса, где температура не превышает 30 градусов по Кельвину, концентрация водяного пара в облаках межзвездного газа составила всего лишь несколько частей на миллиард. Это намного меньше, чем предсказывается большинством теорий, и расходится с существующими представлениями о химическом составе межзвездного газа.

Однако в более теплых областях космоса водяной пар присутствует в изобилии. Там, где газовые облака находились вблизи образующихся новых звезд, температура поднимается до нескольких тысяч градусов, и здесь концентрация водяного пара возрастает в 10 тыс. раз. То есть рядом с новыми звездами располагаются гигантские химические фабрики по производству водяного пара.

Удивительным оказалось еще и отсутствие в межзвездном пространстве кислорода. Во всяком случае чувствительности телескопа хватает, чтобы зафиксировать наличие одной молекулы кислорода на 10 млн молекул водорода, но и этой молекулы обнаружено не было. По мнению астрономов, такой результат может означать, что большая часть атомов кислорода во Вселенной скрыта в каких-то других соединениях, которые еще только предстоит обнаружить.

Кроме наблюдений за далекими облаками межзвездного газа, телескоп SWAS обнаружил водяной пар в атмосферах Марса, Юпитера и Сатурна. Астрономы считают, что этот водяной пар появился там в результате бомбардировки этих планет маленькими ледяными частицами, которые быстро испарялись при попадании в атмосферу планеты. Кроме того, эти исследования показали, что влажность атмосферы Марса практически равна 100%. Однако, так как на Марсе очень холодно, то общее число воды в атмосфере в несколько тысяч раз меньше, чем на Земле. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service