Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

24.08.2000 г.
   Motorola готовится сжечь 66 спутников Iridium

/LENTA.RU/

Компания Motorola объявила, что в ближайшее время завершит разработку плана уничтожения глобальной спутниковой сети Iridium. 66 низкоорбитальных аппаратов, составляющих спутниковую группировку стоимостью в 5 миллиардов долларов, будут сведены с орбиты и сгорят в атмосфере.

О намерении физически уничтожить систему глобальной телефонной связи официальный представитель компании заявил в среду - после того как судебное заседание, на котором предполагалось рассмотреть предложения возможных покупателей обанкротившегося проекта, было отменено из-за их отсутствия.

Компания Iridium была признана банкротом в марте этого года. Поиски новых инвесторов, которые велись в последующие пять месяцев, оказались безрезультатными. При этом поддержание работы сети обходится в несколько миллионов долларов ежемесячно. Последнее объявление на сайте компании, датированное 22 августа, гласит, что с 24 августа пользователи спутниковых телефонов Iridium смогут связываться только между собой, причем предоставление этой услуги может быть прекращено в любой момент без дополнительного объявления.

Представитель Motorola заявил в среду, что точные сроки уничтожения спутниковой группировки еще не определены. Не была названа и стоимость этой операции. (www.lenta.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service