Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

22.08.2000 г.
   Мы одиноки во Вселенной?

/InfoArt/

Широко известен факт массовой гибели многих животных, в том числе динозавров, в результате падения гигантского метеорита. Было это 65 миллионов лет назад, и если не считать гораздо менее мощного Тунгусского метеорита, ничего подобного пока не повторилось, рассказывает "Радио "Свобода". Межде тем, по всем расчетам такие катастрофы должны случаться не раз в 65 миллионов лет, а в 10 тысяч раз чаще. Почему этого не происходит? Спасает нас Юпитер, самая большая планета Солнечной системы. Своей массой он притягивает всех опасных для нас космических странников и поглощает их без остатка, считают ученые.

Среди недавно открытых планет, тоже попадаются гиганты вроде Юпитера, но орбиты у них в большинстве своем не эллиптические, как в Солнечной системе, а эксцентрические, отчего они не защищают меньшие планеты, а только вносят в их существование деструктивный хаос, полагают некоторые специалисты. Даже если бы орбиты этих гигантов были устойчивыми, их защитный эффект скрадывался бы другими, неподходящими для жизни факторами.

Ближе как центру галактики, тем популяция звезд становится все плотнее и плотнее, звезды часто проплывают довольно близко друг к дружке, и на их планеты обрушиваются ливни комет. Жизнь там погибнет под нескончаемыми ледяными бомбами. Учитывая убийственное рентгеновское излучение и ионизирующая радиация, можно считать, что в центрах галактик даже микробы и то вряд ли бы выжили.

На окраинах галактик мало тяжелых элементов - железа, кремния, магния (необходимых для жизни). Чаще всего они образуются при взрывах сверхновых, но на периферии эти взрывы очень редки. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service