Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

21.08.2000 г.
   Задержки с подготовкой к полету "шаттла" DISCOVERY

/InfoArt/

"Шаттл" Discovery должен отправиться к Международной космической станции (МКС) 6 октября. Он должен доставить на станцию ферму Z1, стыковочный модуль и 4 гироскопа, которые будут установлены на ферму Z1. "Шаттл" по плану уже пора переводить в сборочный корпус, где он будет прикреплен к внешнему топливному баку и двум твердотопливным ускорителям. Однако с гироскопами возникли технические проблемы, поэтому вопрос о сроках доставки "шаттла" Discovery в сборочный корпус будет решаться на этой неделе. Эти гироскопы предназначены для обеспечения устойчивого положения МКС в пространстве. Кроме того, с их помощью в случае необходимости будет производиться и переориентация МКС.

Во время испытаний гироскопов при низких температурах (-50 град С) произошел отказ датчика Холла, предназначенного для измерения скорости вращения гироскопов. На каждом гироскопе установлено два таких датчика. Оборудование фермы Z1 начнет работу только после пристыковки к станции американского лабораторного модуля Destiny в начале 2001 г. Возможно, что проблема с отказом датчика при низких температурах будет решена за счет установки дополнительных нагревателей.

В принципе, запас времени еще есть (на непредусмотренные задержки есть более двух недель), поэтому оснований для серьезного беспокойства у руководства NASA пока нет. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service