Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

18.08.2000 г.
   Старт ракеты ARIANE 4 с двумя спутниками связи

/InfoArt/

17 августа в 23 часа 16 минут по Гринвичу (3 часа 16 мин 18 августа мск) на космодроме Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 44LP. На ее борту было два спутника связи: бразильский Brasilsat B4 и египетский Nilesat. Через полчаса после старта ракета вывела спутники на переходную геосинхронную орбиту.

Спутник Brasilsat B4 построен компанией Hughes Space and Communications. Он принадлежит бразильской телекоммуникационной компании EMBRATEL. На спутнике установлено 28 ретрансляторов C-диапазона, с помощью которых будет вестись передача информации и обеспечиваться работа систем международной телефонной связи. Спутник рассчитан на работу в течение 12 лет. Он должен занять место на геосинхронной орбите с координатой 92 градуса западной долготы над Галапагосскими островами в Тихом океане. Он заменит старый спутник Brasilsat A2, запущенный в 1986 г. Brasilsat B4 - это шестой принадлежащий Бразилии спутник.

Спутник Nilesat 102, принадлежащий египетской телекоммуникационной компании Nilesat, был построен европейской компанией Astrium, образовавшейся в результате слияния космических подразделений компаний Daimler Chrysler и Matra Marconi Space. Он будет обслуживать работу систем связи в Северной Африке. Он займет место на геосинхронной орбите с координатой 7 градусов западной долготы. На нем установлено 12 ретрансляторов Ku-диапазона, которые будут обеспечивать работу служб прямого спутникового телевизионного вещания на указанной территории. Коммуникационное оборудование спутника было произведено французской компанией Alcatel Space. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service