Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

17.08.2000 г.
   Метеорный поток Персеиды совпал по времени с геомагнитным штормом

/InfoArt/

12 августа 2000 г. на Земле наблюдался пик метеорного потока Персеиды. Условия для наблюдения были не очень благоприятными, так как большую часть ночи светила полная луна, которая своим светом затмевала вспышки метеоров. Поэтому наблюдать метеорный поток можно было только после захода луны в 3 часа 30 мин в течение полутора часов до восхода солнца. Однако накануне пика метеорного потока очередная вспышка на Солнце вызвала в магнитосфере Земли мощный геомагнитный шторм. Сила этого шторма была такой, что северное сияние видели даже на широте Лос-Анджелеса (35 градусов северной широты), что можно назвать уникальным случаем. На таком фоне разглядеть метеоры было очень сложно, но наблюдатели были вознаграждены эффектным зрелищем северного сияния.

В тех местах, где северного сияния не было и не мешал свет городов, наблюдатели смогли увидеть от 50 до 105 метеоров в час. В районе хорошо освещенных больших городов было замечено только 10-20 метеоров в час, многие из которых имели голубой цвет и длинные следы.

Следует отметить, что вспышки метеоров и северное сияние происходят в разных слоях атмосферы. Метеоры вспыхивают на высоте от 50 до 90 км, а нижний край северного сияния может находиться не ниже 70 км над поверхностью Земли, а вверх оно может распространяться почти до 1000 км. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service