Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

17.08.2000 г.
   Сегодня ночью должен состояться старт ракеты ARIANE 4 с двумя спутниками связи

/InfoArt/

На космодроме Куру во Французской Гвиане идут последние приготовления к запуску ракеты Ariane 4. Ее старт должен состояться сегодня 17 августа в 23 часа 16 минут по Гринвичу (3 часа 16 мин 18 августа мск), длительность окна запуска - 42 минуты.

Ракета должна вывести в космос два спутника связи Brasilsat B4 и Nilesat. Они были установлены на ракете 11 августа. В верхнем отсеке для полезной нагрузки располагается спутник Brasilsat B4, он и будет отделен первым. А спутник Nilesat 102 располагается ниже, и он будет выведен на орбиту позже.

Вчера 16 августа была проведена заправка топливом первой и второй ступеней, а также двух жидкотопливных ускорителей ракеты (на ракете еще есть два твердотопливных ускорителя, которые заправляются топливом еще в процессе производства). Заправка третьей ступени жидким кислородом и водородом будет проведена в день запуска, то есть сегодня.

Спутник Brasilsat B4 построен компанией Hughes Space and Communications. Он будет работать в интересах ведущей бразильской телекоммуникационной компании EMBRATEL. Спутник Nilesat 102, принадлежащий египетской телекоммуникационной компании Nilesat, был построен европейской компанией Astrium, образовавшейся в результате слияния космических подразделений компаний Daimler Chrysler и Matra Marconi Space. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service