Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

16.08.2000 г.
   В Китае строится новая обсерватория для поиска околоземных астероидов

/InfoArt/

По сообщению информационного агентства Xinhua, в Китае начато строительство новой астрономической обсерватории, предназначенной для поиска и исследования околоземных астероидов. Обсерватория будет располагаться на территории государственного национального парка Tieshanshi в провинции Jiangsu на востоке Китая. Это место было выбрано потому, что здесь ничего не загораживает горизонт, и бывает в среднем 210 ясных ночей в году.

В обсерватории будет установлен телескоп с диаметром зеркала 1,2 м. С его помощью будет вестись наблюдение за околоземными астероидами и кометами. На основе полученных данных будут рассчитываться их точные орбиты и определяться потенциально опасные для Земли объекты.

Строительство должно быть закончено в 2002 г. Общая стоимость проекта - 1,2 млн дол. В финансировании участвуют правительство провинции, министерство науки и технологии Китая и власти Гонконга. Эта обсерватория присоединится к международной сети обсерваторий, производящих мониторинг околоземных объектов. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service