Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

15.08.2000 г.
   Для японско-американской миссии в качестве цели выбран новый астероид

/InfoArt/

Согласно ранее существовавшим планам, в июне 2002 г. японская ракета-носитель M-V должна была бы вывести в космос космический корабль MUSES-C, который должен был бы отправиться к астероиду 1989 ML. Этот японско-американский проект разрабатывается совместными усилиями Японского национального агентства по космическим исследованиям и NASA в лице Лаборатории реактивного движения (JPL). Однако теперь из-за задержек с созданием ракеты-носителя принято решение об изменении цели экспедиции. Корабль MUSES-C полетит к другому астероиду, известному под названием 1998 SF36. И вместо июня 2002 г. старт перенесен на ноябрь-декабрь 2002 г.

К астероиду 1998 SF36 корабль MUSES-C прибудет в сентябре 2005 г. Спускаемый аппарат должен будет собрать образцы пород, из которых состоит астероид, после чего в январе 2006 г. он отправится обратно и вернется на Землю в июне 2007 г.

Корабль MUSES-C (сокращение от "MU Space Engineer Spacecraft C") - это первый международный проект по исследованию астероида, кроме того, это первый аппарат, который должен доставить на Землю кусочек астероида. Как сообщается, на MUSES-C будет установлен ионный двигатель, аналогичный тому, который имеется на экспериментальном зонде Deep Space One, бороздящем сейчас просторы космоса. В течение месяца зонд MUSES-C должен будет вращаться по околоастероидной орбите, а потом уже с помощью небольших ракетных двигателей он должен совершить посадку на поверхность астероида.

MUSES-C должен будет выпустить на поверхность астероида маленький вездеходик MUSES-CN весом 1,2 кг, на котором будут установлены камеры видимого и инфракрасного диапазона длин волн и рентгеновский альфа-спектрометр для исследования элементного состава поверхности астероида. Вот этот вездеходик и является основным вкладом NASA в реализацию этого проекта. Затраты NASA на эту экспедицию составят около 30 млн дол., а доля японской стороны составит около 150 млн дол.

Вообще-то, это уже вторая замена цели путешествия корабля MUSES-C. Изначально предполагалось, что он отправится к астероиду Nereus (Нерей). (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service