Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

03.08.2000 г.
   Зонд NEAR вернулся на 50-км орбиту астероида Эрос

/InfoArt/

С февраля этого года зонд NEAR Shoemaker находится на орбите астероида Эрос, занимаясь его исследованиями. 31 июля двигатель NEAR Shoemaker был включен на 1 минуту, и этот маневр позволил зонду перейти с эллиптической орбиты с параметрами 50х37 км на круговую орбиту радиусом 50 км. Это было уже четвертое изменение параметров орбиты зонда за последний месяц. В начале июля зонд NEAR находился как раз на этой орбите с радиусом 50 км. Затем в результате двух маневров, проведенный 7 и 14 июля он перешел на круговую орбиту радиусом 35 км. Так как сам астероид Эрос имеет неправильную вытянутую форму, то самое ближнее расстояние от зонда до поверхности астероида составляло тогда 18 км. В течение 10 дней аппарат вел съемку поверхности с этой низкой орбиты и составлял карту гравитационного поля астероида. На основе этих данных будет определена внутренняя структура астероида.

Очередной маневр зонда NEAR должен состояться 8 августа. При этом радиус орбиты останется прежним, а изменится наклонение орбиты. Еще два включения двигателя запланированы на конец августа и начало сентября, в результате чего зонд вернется на орбиту радиусом 100 км для проведения картографической съемки поверхности и в особенности южной части астероида, которая ранее находилась все время в тени.

В конце этого года орбита зонда NEAR снова будет снижена, а в 2001 году в конце своей миссии, возможно, состоится посадка аппарата на поверхность астероида. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service