Airport
  win   koi-8   iso   alt   mac   trans На главную страницу
Н о в о с т и:    К о с м о с

Август 2000 г.

01.08.2000 г.
   Рассматривается проект возвращения на Землю космического телескопа HUBBLE

/InfoArt/

В декабре прошлого года на космический телескоп Hubble летала специальная ремонтная миссия "шаттла" Discovery. На телескопе была проведена замена всех шести гироскопов, бортового компьютера, записывающего устройства, сенсора системы наведения, нескольких антенн и проведен ремонт защитного кожуха телескопа.

В принципе, на 2001 г. запланирована еще одна ремонтная экспедиция "шаттла" на Hubble. Однако в NASA уже рассматривают дальнейшие перспективы этого телескопа, срок работы которого должен завершиться где-то в районе 2010 г. В июне нынешнего года NASA без лишних колебаний решило судьбу гамма телескопа CGRO, который был сведен с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. Не постигнет ли та же участь телескоп Hubble, который был первым в семействе гигантских космических телескопов NASA и считается национальным достоянием?

Некоторые ученые уже предлагают различные варианты использования телескопа в научных целях. Есть также предложение установить его в качестве экспоната в одном из национальных музеев. Но для этого телескоп Hubble нужно вернуть на Землю, то есть отправлять за ним "шаттл". Стоимость такого проекта оценивается в несколько сотен миллионов долларов. В принципе аналогичный случай в истории уже был - в 1990 г. "шаттл" Columbia доставил с орбиты на Землю спутник LDEF (Long Duration Exposure Facility) весом около 10 тонн, который занимался исследованием воздействия открытого космоса на спутники и космические корабли.

Предлагается и более дешевый вариант - запустить телескоп Hubble на высокую бесполезную орбиту, наверное, в надежде на то, что, может быть, потомки найдут ему более достойное применение. (www.avia.ru)

 



НАЗАД

 

E-mail

      © ТехноКлуб 1999 Rambler's Top100 Service
Информационный сервер российской авиации Rambler's Top100 Service